Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

19 Сентября 2008

Сегодня Казанскую духовную семинарию посетил профессор Хоружий Сергей Сергеевич, специалист в области философской антропологии и религиозной философии, основатель и директор Института Синергийной Антропологии.

Проректор по воспитательной работе семинарии игумен Кирилл (Илюхин) провел для почетных гостей экскурсию и рассказал о Духовной школе. Затем в актовом зале перед студентами и преподавателями семинарии профессор прочитал лекцию о проблемах современной антропологии и своих собственных изысканиях в этой теме. В подарок семинарской библиотеке профессор Хоружий оставил несколько изданий своих научных трудов. По окончании лекции Владыка Анастасий поблагодарил профессора и вручил ему в подарок несколько книг, выпущенных издательством Казанской духовной семинарии.

Почетный профессор ЮНЕСКО Хоружий С.С. известен также как физик-теоретик и математик. Кроме того он ведет работу в области философии и религиозной мысли. Исходная сфера философских интересов Хоружий - христианская мысль: западная мистика, русская религиозная философия.