Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Сентября 2008

30 сентября в г. Казань прошел международный фестиваль 'Сотворение мира', аналога которому в России еще не проводилось.

Главными организаторами праздника мировой музыки в столице республики стали мэр Казани Ильсур Метшин, президент фестиваля Андрей Макаревич и генеральный продюсер фестиваля Сергей Миров.

Участники этого уникального фестиваля представляли разные страны, национальные культуры и музыкальные жанры, но их объединило главное - искренняя любовь к искусству.

Первыми на главную сцену фестиваля поднялись представители трех ведущих религиозных конфессий республики: православия, ислама и католицизма. Все они пожелали мира и добра участникам и гостям фестиваля. Казанскую епархию на открытие фестиваля представлял проректор Казанской Духовной семинарии игумен Кирилл (Илюхин). В своем слове он отметил: 'не смотря на то, что сверы религии и культуры разнятся у них много общего - искусство способно привести человека к источнику истиной красоты и познанию Бога'. Так же он подчеркнул, что Казань не случайно была выбрана местом проведения фестиваля, главной целью которого является миросозидание. В столице Татарстана многие века мирно живут друг с другом представители разных национальностей и вероисповеданий.

Для зрителей фестиваля было подготовлено много сюрпризов и совместных 'джемов' музыкантов различных направлений и из разных стран и континентов. Одним из них стал дуэт легенды американского рока Патти Смит и российской певицы Земфиры.

Первым музыкальным номером фестиваля, учитывая последние трагические события в Южной Осетии, стал дуэт грузинской и осетинской певицы - Этери Бериашвили и Ирины Томаевой, которые исполнили импровизационный сет, финалом которого, стала бессмертная композиция Луи Армстронга «What a Wonderful World».

ИА Татар-Информ/ Православие в Татарстане