Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Сентября 2008

Ваше Высокопреосвященство! Досточтимые профессора и преподаватели, дорогие студенты!

Сердечно поздравляю Вас, профессорско-преподавательскую корпорацию, наставников и учащихся Казанской Духовной Семинарии с началом нового 2008/2009 учебного года.

Можно со всей определенностью сказать, что на сегодняшний день формирование системы духовного образования в целом завершено. В новый учебный год Русская Православная Церковь вступает, имея 5 духовных академий, 2 университета и 2 богословских института, 38 духовных семинарий, 39 духовных училищ, пастырские курсы, ряд иконописных и регентских школ, действующих при нескольких духовных академиях и семинариях. Особо хочу отметить, что в систему духовного образования ныне также входит и Свято-Троицкая духовная семинария в Джорданвилле, готовящая священнослужителей и богословов Русской Православной Церкви Заграницей.

Однако многое еще предстоит сделать для развития кооперации между духовными школами и координации образовательной деятельности на общецерковном уровне. Убежден, что этому в немалой степени будут способствовать утвержденные в прошлом году церковные образовательные стандарты высшего образования специалиста в области православного богословия (для духовных семинарий) и подготовки специалиста высшей научной квалификации в области православного богословия (для духовных академий). Принят также чрезвычайно важный документ, определяющий цели и задачи, стоящие перед духовными учебными заведениями, ― «Концепция высшего духовного образования», которая представляет собой прочную теоретическую и юридическую основу для дальнейшего развития духовного образования. Думаю, что всем учащим и учащимся духовных школ нашей Церкви следует внимательно ознакомиться с этим документом.

Нынешний год является юбилейным ― Русская Православная Церковь празднует 1020-летие Крещения Руси. Однако, совершая торжественное празднование этого великого события, мы не должны забывать, что в наше время единство церковное вновь испытывается на прочность. В этой связи хотелось бы обратить внимание всех начальствующих и учащих наших духовных школ, что основы канонического сознания закладываются именно в процессе духовного образования, почему необходимо уделять самое пристальное внимание воспитанию в будущих пастырях чувства ответственности за единство Церкви, верности ее священноначалию и канонам.

Всем учащимся духовных школ желаю наряду с усвоением богословских знаний научиться иметь постоянное попечение о своей внутренней, духовной жизни, ревнуя по слову Апостола о дарах больших (1 Кор. 12:31). За годы, которые вы проведете в духовной школе, старайтесь приобрести навык постоянного испытания своей совести, стремитесь сверять свой духовный настрой с заповедями Спасителя, с учением Святой Православной Церкви.

С особой надеждой мы смотрим сегодня на студентов духовных академий. Нас не может не радовать, что за последние годы уровень кандидатских диссертаций, защищаемых в наших духовных академиях, заметно повысился. Излишне говорить о том, как духовные учебные заведения ― особенно недавно открытые ― нуждаются сегодня в притоке молодых, квалифицированных преподавательских кадров. Наряду с преподаванием для тех, кто имеет академическое образование, сегодня открывается поистине широчайшее поле деятельности.

Хотел бы также обратиться к учащимся Регентской и Иконописной школ, которые готовят специалистов в области церковного искусства. Художественная и музыкальная сфера всегда привлекали к себе личностей творческих, одаренных. Хорошо исполненное церковное песнопение или написанная на высоком уровне икона всегда свидетельствуют о духовной красоте Православной Церкви, в лоне которой рождаются подлинно великие произведения христианского искусства. Надеюсь, что вы станете достойными продолжателями лучших церковно-певческих и иконописных традиций нашей Церкви.

В день начала нового учебного года, желаю Вам, Высокопреосвященнейший владыка, всем наставникам, учащим и учащимся Казанской Духовной Семинарии, крепости душевных и телесных сил, и неоскудевающей помощи Божией в нелегких и ответственных трудах на поприще духовного образования.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ