Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

7 Декабря 2011

1-2 декабря в актовом зале Свято-Вознесенского Архиерейского подворья г. Набережные Челны прошел двухдневный семинар, организованный благочинным Закамского округа протоиереем Олегом Богдановым. «Социальное проектирование как мощный инструмент взаимодействия Церкви, власти и общественности. Как создать эффективный социальный проект» – так назывался семинар-практикум, организованный во исполнение решений годового епархиального собрания, прошедшего 24 ноября текущего года.

Светлана Морохова, сертифицированный бизнес-тренер, специалист в области социального проектирования (г. Москва) вместе с социальными работниками, съехавшимися на учебу, поставили перед собой непростые, но, как оказалось, выполнимые задачи: 1. Приобрести знания о технологии написания социального проекта. 2. Сформировать умения, необходимые для организации социально-ориентированной проектной деятельности. 3. Получить практические навыки в области социального проектирования.

Светлана Николаевна, обучая настоятелей и координаторов по социальному служению методике написания социального проекта (гранта), подчеркнула, что священнослужители сегодня поставлены в более жесткие рамки – нести веру в народ, помогать страждущим, нарко- и алкоголезависимым, возрождать институт семьи и т.д.

«Участники семинара-практикума с энтузиазмом обсуждали то, что наболело, и не менее увлеченно предлагали варианты и направления социального служения в своих храмах. Работа в режиме погружения помогла не просто структурировать замысел, но и значительно продвинуться в понимании того, что предстоит сделать, какие причинно-следственные связи существуют и как достичь желаемых результатов» – говорит участник семинара протоиерей Владимир Силантьев, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери, село Монашево, Менделеевский район.

Восторженные отклики, воодушевленные лица полных новых идей людей, море дополнительных вопросов тренеру, общение с коллегами – все это лишний раз подчеркивает важность и нужность подобных проектов. Надеемся, что начало большой, профессиональной социальной работе положено успешно – сообщает сайт Свято-Вознесенского Архиерейского подворья г. Набережные Челны.