Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

20 Декабря 2011

19 декабря Православная Церковь празднует память одного из самых почитаемых во всем мире святых – святителя Николая Чудотворца.

Святитель Николай жил и трудился в городе Миры Ликийские, в начале IV века. Отличавшийся милосердием и ревностью о вере православной, он явился примером подражания для многих поколений христиан. Поток чудес и исцелений, происходящих по молитвам святого, начавшийся еще при его жизни, не иссекает и по сей день. Хотя память Чудотворца Николая чествуют во всём христианском мире, известно, что особенно сильную любовь ко святому питают именно в России.

В этот день богослужения по случаю престольного праздника в кафедральном Свято – Никольском соборе Казани возглавил управляющий епархией архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

В сослужении настоятеля, клириков собора и городского духовенства, правящий архиерей совершил здесь праздничные богослужения – Всенощное бдение, Божественную литургию и молебное пение Мир Ликийскому святителю. В престольных торжествах принял участие архиерейский хор Казанской духовной семинарии.

В завершение праздничных служб Владыка обратился с архипастырским словом к многочисленным прихожанам, пришедшим почтить память Мир Ликийского святителя.

Фото

Видео