Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

28 Апреля 2009

Сегодняшний день в Православной Церкви имеет особое значение. Он именуется Радоницей и предназаначается для усиленного поминовения и молитвы верующих за всех усопших.

Вчера вечером, накануне Радоницы, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совршил заупокойное богослужение в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. Ректору Духовной школы сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

Сегодня утром Его Высокопреосвященство в сослужении клириков прихода возглавил Божественную Литургию в храме Ярославских Чудотворцев на Арском кладбище. После Литургии владыка Анастасий совершил литию на могиле архиепископа Казанского и Чистопольского Сергия (Королева), бывшего правящим архиереем Казанской епархии в середине ХХ в. и заслужившего большую любовь своей паствы. В своих молитвах архиепископ Анастасий помянул захороненных на Арском поле и всех от века скончавшихся в вере и надежде воскресения православных христиан.

И вчера вечером, и сегодня утром богослужения совершались по пасхальному чину, то есть так же, как на Светлой Седмице. Это особенная традиция, которая распространена только в Казанской епархии. Священнослужители и все прихожане сегодня вновь восторженно восклицали 'Христос воскресе!' - 'Воистину воскресе!'. За службой пелись пасхальные песнопения. Все храмы и их прихожане были наполнены радостью благовестия Воскресения Христова. Совмещая поминовение усопших с чествованием Воскресшего Спасителя, мы вновь свидетельствуем о победе Жизни над смертью, Христа над адом и грехом и возносим свои молитвы к Богу о помиловании всех усопших и упокоении их в Райских Чертогах.

Вечернее заупокойное богослужение в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского

Литургия в храме Ярославских Чудотворцев на Арском кладбище.