Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

12 Мая 2009

Вчера, 11 мая, по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в КЦ МВД РТ (ДК Менжинского) состоялся традиционный ежегодный фестиваль творчества православной молодежи «СРЕТЕНИЕ-2009».

Во многих странах и Поместных Церквах в праздник Сретения Господня празднуется День православной молодежи. Уже не первый год День православной молодежи празднуют и в Казани. Однако, в этом году по благословению владыки Анастасия приуроченный к этому дню фестиваль был перенесен на начало мая.

Фестиваль был открыт речью Высокопреосвященного Анастасия, архиепископа Казанского и Татарстанского. В своем приветственном слове правящий архиерей особо отметил, что одной из главных миссий Церкви является работа с молодежью.

После приветственного слова владыки-архиепископа началась концертная программа, которая из года в год насчитывает все большее количество участников. В фестивале приняли участие ребята из разных городов и районов Татарстана: Казани, Зеленодольска, Бугульмы, Нурлата, Бавлов, Алексеевского, Елабуги, Камских полян, Аксубаевского района РТ, а также множество участников из соседних областей и республик. В зале присутствовали многие представители духовенства и православной общественности Казани.

Среди представленных номеров были церковные песнопения, театральные постановки, авторская песня. Стоит отметить, что ребята из сельских приходов по оригинальности и мастерству ничем не уступала ученикам городских воскресных школ.

По окончании концертной части с речью выступил протоиерей Дмитрий Салков - руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии. В своем слове он подвел итоги состоявшегося фестиваля.

Заключительным актом стало награждение участников заслуженными призами и похвальными грамотами, которые вручил архиепископ Анастасий.