Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Августа 2009

В близжайшее воскресенье, 9 августа, в Свияжском Свято-Успенском мужском монастыре откроется вторая Всероссийская научно-богословская и историко-художественная конференция «Свияжские Чтения». Открытие конференции приурочено к дню памяти последнего наместника монастыря до его закрытия - священномученика Амвросия Свияжского.

Утром в одном из соборов восстанавливающейся обители будет совершена Божественная литургия, которую возглавит правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Анастасий. Затем Владыка проведет церемонию открытия Свияжских Чтений.

Первая конференция «Свияжские Чтения» состоялась в прошлом году и привлекла большой интерес церковной и научной общественности не только Республики Татарстан, но и России. По материалам конференции участниками был принят итоговый документ. Материалы первой конференции «Свияжские Чтения» опубликованы отдельным изданием.

Конференция «Свияжские Чтения» призвана привлечь интерес общества и государства к этому уникальному месту, его огромному значению в истории России и развитии Среднего Поволжья, а так же выработать меры по сохранению уникальных памятников острова Свияжск. И в первую очередь — Богородице-Успенского мужского монастыря, в Успенском соборе которого до нашего времени дошел чудом сохранившийся комплекс уникальной настенной росписи XVI века, который является несомненным раритетом в ряду всего древнерусского церковного искусства.

В конференции принимают участие научные сотрудники Государственной Третьяковской галереи; музея им. преподобного Андрея Рублёва; преподаватели и студенты Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета (г.Москва); Государственного Гуманитарного Университета (г.Москва); Казанской Духовной семинарии. Их доклады посвящены уникальному культурному наследию Свияжских монастырей и храмов, а также чтимых святынь Казанской епархии.

Конференция «Свияжские Чтения» уже стала не только значительным событием в жизни острова Свияжск и его монастырей и всей Казанской епархии РПЦ, но и частью культурной жизни РТ.

Благодаря поддержке Государственного музея изобразительных искусств РТ конференция «Свияжские Чтения» обеспечена всем необходимым демонстрационным оборудованием.

Участники конференции из Казани обеспечиваются питанием, иногородним предоставляется питание и размещение за счет Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря.

Вход для гостей конференции свободный.