Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

27 Октября 2009

В понедельник 26 октября в Казань прибыла актрисса театра и кино, заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева, известная зрителям по фильмам 'Московские каникулы', 'Графиня де Монсоро', сериалу 'Папины дочки' и многим другим.

В ходе своего визита в Казань она посетила Казанскую духовную семинарию. Цель посещения Духовной школы связана с участием актриссы в проекте Первого канала 'Моя родословная'. Поиски детальной информации о жизни своих предков привели Нонну Валентиновну в Духовную школу.

Один из предков актрисы - Гордий Семенович Саблуков - известный миссионер, востоковед, тонкий знаток ислама, автор первого печатного перевода Корана на русский язык, был ординарным профессором Казанской Духовной Академии.

Актрису встретил проректор Казанской семинарии игумен Кирилл (Илюхин). Он представил ей как современные, так и дореволюционные издания трудов Гордия Семеновича, хранящиеся в фондах семинарской библиотеки,фотоархивом и познакомил с биографией профессора Саблукова.

Отец Кирилл также провел для гостей экскурсию по семинарии, а на память о посещении подарил Нонне Валентиновне образ Казанской иконы Божией Матери и книги издательства КазДС.