Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Марта 2010

В четверг, 4 марта, президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил остров-град Свияжск Зеленодольского муниципального района РТ. Вместе с ним в поездке принял участие правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Анастасий.

Также в осмотре острова приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод, наместник Свияжского Успенского Богородицкого монастыря игумен Силуан и другие.

После обзорной поездки вокруг острова глава республики посетил комплекс Свияжского Успенского Богородицкого мужского монастыря и его Иоанно-Предтеченского подворья. Президент подробно осмотрел монастырские храмы и постройки, пообщался с наместником, поинтересовался, как идут восстановительные работы.

«Я представлял, что работы будет много, но не думал, что настолько много», - заявил Минтимер Шаймиев журналистам во время осмотра объектов на острове. По его словам, проект восстановления Болгара и Свияжска поддержан Президентом России Дмитрием Медведевым и Премьер-министром РФ Владимиром Путиным. По мнению главы республики, в настоящее время средств, выделяемых на два музея-заповедника федерального значения (Болгара и Свияжска), не хватает даже на то, чтобы остановить их разрушение. Финансировать проект их восстановления Татарстан будет на паритетных началах с федеральным центром.

Минтимер Шаймиев заявил, что восстановительные работы будут вестись комплексно и включать в себя: строительство объектов инфраструктуры (причалы, коммуникации и т.д.), обустройство территории, бережное восстановление древних памятников. Весь этот комплекс работ будет вестись параллельно. Одна из первоочередных задач – построить в Болгаре и в Свияжске речные вокзалы. В настоящее время под эти проекты ищутся инвесторы.

В завершение визита президент пообщался также и сместными жителями. Он развеял их волнения по поводу принудительного выселения с острова.

ИА Татар-Информ/Православие в Татарстане