Новости Татарстанской митрополии
В Никольском храме в селе Кряш-Серда прошло праздничное богослужение по случаю 20-летия прихода
20 июня приход святителя Николая в селе Кряш-Серда (Пестречинский район Татарстана) отметил 20-летие. Божественную литургию в Никольском храме в день 20-й годовщины со дня основания прихода возглавил благочинный Пестречинского церковного округа протоиерей Ярослав Петрущенков.
Отцу Ярославу сослужили настоятель Тихвинского храма города Казани протоиерей Алексий Колчерин, благочинный Балтасинского церковного округа протоиерей Сергий Нечипоренко, настоятель Троицкой церкви села Село-Чура Кукморского района Татарстана иерей Рафаил Фёдоров, клирики Набережночелнинской епархии – иерей Николай Храмов и иерей Михаил Миронов; клирики Чистопольской епархии – иерей Артемий Ямашев и иерей Валерий Кузьмин. Дьяконский чин возглавил клирик Александро-Невского храма города Казани диакон Димитрий Степанов.
За богослужением молились местные жители, представители кряшенских общин из разных районов Татарстана.
По окончании Божественной литургии для прихожан и гостей прихода была организована праздничная трапеза. Фольклорный ансамбль «Чулпы» представил концертную программу.
Благочинный Пестречинского округа Ярослав Петрущенков поблагодарил верующих за молитвы, а артистов – за труды и участие в празднике.
«До революции в этом селе не было своего храма, жители были приписаны к Преображенскому приходу села Нижняя Серда (Русская Серда). Никольский храм был построен в 2005 году на средства выходца из этого селения Мухина Николая Алексеевича, ныне покойного.
Первое богослужение было совершено 25 июня 2006 года выпускником Казанской семинарии иереем Димитрием Сизовым. На открытии храма присутствовал благочинный кряшенских приходов Казанской епархии приснопамятный протоиерей Павел Павлов», – рассказал иерей Ярослав.


