Новости Татарстанской митрополии
В новоосвященном храме Тульского образа святителя Николая состоялось соборное архиерейское богослужение
22 июля 2026 года, в день памяти священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского (I), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Божественную литургию в храме Тульского образа святителя Николая Чудотворца Казанского Богородицкого монастыря.
Накануне, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, отреставрированный Никольский храм освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
За Литургией архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), духовенство Казанской епархии, гости в священном сане, прибывшие на торжества по случаю 447-летия явления чудотворной иконы Божией Матери во граде Казани, насельники обители.
Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.
За богослужением благочинный Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Алипий (Козиков) был удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.
На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнес настоятель Никольского храма в поселке Константиновка города Казани иерей Александр Данилов.
В завершение митрополит Кирилл приветствовал верующих:
Дорогие владыки! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!
Мы продолжаем молитвенно отмечать торжества в честь чудотворной иконы Божией Матери во граде Казани и совершать богослужения в замечательном храме, который вчера освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Большая радость, что Святейший Владыка совершил великое освящение возрожденного к жизни храма именно в наш великий праздник Царицы Небесной, который так любим нашим народом. Мы благодарим Предстоятеля Церкви за его любовь к делу Божиему, почитание Казанского образа Пресвятой Богородицы и любовь к Казани.
Большое утешение для всех нас сегодня здесь служить и молиться. Надеемся, что этот храм станет местом особой молитвы и благодарности Господу за Его неисчислимые благодеяния ко всем нам и к нашей Казанской земле. Ведь именно на нашей земле 447 лет назад была явлена удивительная икона Божией Матери, которая стала символом русского мира, и можно сказать, русской веры.
Архипастырь поздравил с Патриаршими богослужебно-иерархическими наградами игумена Марка (Виленского), иеромонаха Кирилла (Корытко) и иеромонаха Алипия (Козикова), потрудившихся в деле восстановления Никольского храма. Владыка Кирилл также отметил труды братии Богородицкой обители и всех, кто проявлял активное участие в подготовке храма к великому освящению.
По случаю пятилетия со дня освящения Казанского кафедрального собора, а также освящения Никольского храма обители, глава Татарстанской митрополии вручил медали Казанской иконы Божией Матери регентам архиерейских хоров Марине Литвиненко и Денису Рогову.
Владыка Кирилл сообщил, что в последующие дни седмицы утренние и вечерние богослужения в обители будут совершаться в новоосвященном храме.
В завершение архипастыри, духовенство, хоровой коллектив и верующие пропели «Многая лета» Святейшему Патриарху Кириллу.