Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
25 Апреля 2012

20-21 апреля философский факультет Казанского (Приволжского) Федерального Университета совместно с Татарстанским отделением Российского философского общества и Академией наук Республики Татарстан провел международную научно-образовательную конференцию «Многомерность и целостность человека в философии, науке и религии».

В работе конференции приняли участие известные ученые и философы г. Казани и России, такие как, д.филос.н., проф. кафедры культурологии Саратовского государственного технического университета Лосева О. Н., , д.филос.н, зав. кафедрой философии и истории мировоззрения Нижегородсткого государственного педагогического университета Прохоров М.М., д.филос.н, зав. кафедрой философской антропологии Нижегородского государственного университета Фатенков А.Н.

Конференция является частью многолетнего проекта философского факультета Казанского Федерального Университета по исследованию научно-методологической проблематики в сфере диалога религии, философии и науки по антропологии.

На конференции кроме традиционных научных секций «Метафизика и философская антропология «Актуальные проблемы социальной и культурной антропологии», «Антропологические аспекты образовательного процесса», «Экзистенциально-аксиологические измерения человека» и «Антропологическая проблематика в свете развития науки» работала секция «Образ человека в религиозно-философской антропологии». Работой последней секции руководили профессор из Нижнекамска Агапов О.Д. и доцент философского факультета Астахова Л.С.

Также в работе конференции принял участие преподаватель Казанской духовной семинарии, аспирант ПСТГУ, иеромонах Роман (Модин) с докладом «Проблематика категории Единого в православном неоплатонизме А. Ф. Лосева».