Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
1 Мая 2012

30 апреля в Казанской духовной семинарии состоялось чествование старейшего преподавателя Духовной школы, доктора исторических наук, профессора Казанского (Приволжского) Федерального Университета Игоря Петровича Ермолаева, недавно отметившего свой 80-тилетний юбилей.

Владыка-Ректор, коллеги-преподаватели, и руководство семинарии поздравляли уважаемого профессора с юбилеем, желая ему крепкого здоровья и сил для дальнейших трудов на благо просвещения.

Игорь Петрович родился и вырос в Казани. В 1955 г. закончил с отличием историко-филологический факультет Казанского государственного университета. В 1966 г. под руководством профессора В.И.Писарева подготовил и защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Проблема колонизации Среднего Поволжья и Приуралья в русской историографии (вторая половина XIX - начало XX в.)", а в 1983 г. защитил докторскую диссертацию по теме: "Государственное управление Средним Поволжьем во второй половине XVI - XVII вв." Профессор является автором более чем 150 публикаций. За неоценимый вклад в развитие исторической науки отмечен десятками наград и премий, в том числе и международными.

В Казанской семинарии Игорь Петрович преподает с первых дней её воссоздания в 1997 году и много потрудился в деле возрождения Духовной школы. Труды профессора были отмечены священноначалием Русской Православной Церкви: в 2002 году он награжден орденом Святого благоверного князя Даниила Московского III степени «за большие заслуги в деле возрождения духовной жизни России».