Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
4 Июня 2012

По случаю праздника Пятидесятницы, когда Православная Церковь совершает воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов, в храме святого праведного Иоанна Кроншатадтского при Казанской духовной семинарии прошли праздничные богослужения – Всенощное Бдение и Божественная литургия.

По традиции, ко дню Пятидесятницы семинарский храм был украшен ветками березы, и цветами. В праздничных богослужениях, помимо начальствующих и воспитанников семинарии, приняли участие многочисленные прихожане храма.

Утром, после Божественной литургии, согласно уставу, была совершена вечерня, за которой прочитаны коленопреклонные молитвы святого Василия Великого.

Согласно Библейскому повествованию, на десятый день после Вознесения Иисуса Христа на небо, на апостолов, собравшихся в Иерусалиме для празднования иудейского праздника Пятидесятницы, сошел Святой Дух, открывший им смысл Христова учения и давший силы для проповеди. С этого момента началось распространение христианства по всему миру, поэтому и праздник Пятидесятницы также ещё называют и днем рождения Церкви.

Фото

Видео