Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
1 Декабря 2010

Летом 2010 года Институт философии РАН организовал Всероссийский конкурс философских трактатов на тему: 'Возможна ли нравственность, независимая от религии?' В нем принял участие преподаватель Казанской Духовной Семинарии Хохлов Александр Анатольевич, работа которого за номером '52' вошла в число 15 лучших работ (более чем из 230) по результатам трех отборочных туров. Решением ученого совета Института философии РАН на их средства будет издана книга, в которую войдут эти 15 лучших философских сочинений.

Справка

В конце XIX века профессор Берлинского университета Г.Гижицкий от имени журнала 'За этическую культуру' обратился к Льву Николаевичу Толстому с просьбой ответить на вопросы 'Что такое религия?' и 'Возможна ли нравственность, независимая от религии?'. Эти вопросы Толстой нашел очень точными и важными и откликнулся на них трактатом 'Религия и нравственность' (1893 г.). Они сохраняют свою теоретическую и практическую актуальность до настоящего времени. В особенности это относится ко второму вопросу, который приобрел дополнительную остроту в свете советского и постсоветского опыта взаимоотношений государства и церкви, общества и религии, а также с учетом принятого недавно в нашей стране решения о введении в средней школе преподавания в альтернативном режиме основ религии и этики.

Учитывая общественную злоободневность темы, желая стимулировать разработку и в связи со 100-летием со дня кончины Л.Н. Толстого, Институт философии РАН и международный фонд 'Знание' объявляют открытый конкурс философских сочинений (трактатов) на тему: 'Возможна ли нравственность, независимая от религии?'