Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
31 Октября 2012

Научно-практическая конференция «История и культура древнерусского православия и старообрядчества в Поволжье, Волго-Камском и Вятском регионах в XVI – начале XXI вв» открылась в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан 30 октября.

Конференция, приуроченная к 400-летию преставления священномученика Ермогена и прославлению Казанской иконы Божией Матери, посвящена история старообрядчества в Волго-Камском и Вятском регионах, её богословию и культурному наследию.

В мероприятии приняли участие представители старообрядческих общин, сотрудники научных учреждений, и духовенство из Казани, Москвы, Ижевска, Костромы и других городов. Казанскую епархию на форуме представил настоятель Александро-Невского прихода прот. Владимир Пономарев.

Открытие мероприятия было ознаменовано небольшим концертом духовной музыки, в ходе которого выступили различные хоровые коллективы, в том числе – малый состав хора Казанской духовной семинарии.

Далее работа форума продолжилась режиме выступлений докладчиков, посвященных Поволжскому старообрядчеству.

Конференция продолжила свою работу и 31 октября. В программе второго дня запланированы экскурсии по историческим местам Казани и концерт знаменного пения.

Видео