Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
2 Ноября 2012

Сегодня в Казанском Государственном медицинском университете начала свою работу научно-методическая конференция «Классические языки в современной высшей школе», подготовленная совместно Кафедрой латинского языка и медицинской терминологии КГМУ и Кафедрой филологии Казанской духовной семинарии.

Ректор КазДС митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий направил участникам конференции свое приветственное слово:

Глубокоуважаемые коллеги, дорогие братья и сестры!

От имени руководства Казанской духовной семинарии и от себя лично выражаю искреннюю благодарность всем тем, кто откликнулся на наше приглашение и подъял труд прибыть в город Казань для участия в конференции «Классические языки в современной школе».

Наши учебные заведения одни из немногих, которые хранят традиции и продолжают передавать будущим специалистам знания древних языков. Языков, которые во многом легли в основу формирования терминологии не только в юриспруденции или медицине, но и богословской терминологии. Для нас, представителей духовных школ, древние языки важны еще и потому, что благодаря им оформлялось в Церкви Божественное Откровение и сохранялось Священное Писание.

Одной из целей конференции является научный и педагогический обмен опытом в сфере лингвистических исследований. Уверен, что и у преподавателей светских ВУЗов и у педагогов богословских учебных заведений есть что сказать друг другу. Да, духовное образование систематически истреблялось в течение прошлого века, но сейчас мы все являемся свидетелями возрождения семинарий и интеграции богословского образования в передовые процессы в сфере образовательных технологий. Последние сейчас требуют особого внимания. В условиях перехода на новый образовательный стандарт нам важно суметь сохранить то значительное положение, которое древние языки занимали ранее. Считаю важным обратить внимание на то, что время требует внедрения новых педагогических технологий и методов, позволяющих заинтересовать студента и развить в нем творческий потенциал.

Во вверенной моему попечению Казанской семинарии к преподаванию древних языков привлекаются признанные специалисты, ученые высокого уровня. Благодаря развитию кафедры филологии семинарии организуется написание дипломных сочинений и курсовых работ по древним языкам, в прошедшем году впервые в истории духовных школ была организована олимпиада по древнегреческому языку. Одно из заседаний нашей конференции будет проведено на базе семинарии.

И проведение этой конференции считаю важным этапом для организации научных изысканий и педагогических процессов преподавания древних языков в наших учебных заведениях. В связи с этим хотелось бы высказать признательность за понесенное бремя организационных работ заведующей кафедрой латинского языка и терминологиии Казанского государственного медицинского университета профессору Николаевой Наталии Геннадьевне, а также за всемерную поддержку ректору Университета профессору Созинову Алексею Станиславовичу.

Искренне надеюсь, что работа конференции будет полезна всем участникам и принесет добрые плоды на ниве российского образования. Призываю благословение Божие на всех участников и желаю всеразличных успехов!

Анастасий, митрополит Казанский и Татарстанский