Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
20 Ноября 2012

20 ноября Татарстанская митрополия празднует память одного из новомученников Российских – священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

Торжества в честь празднуемого святого прошли в разных приходах митрополии, в том числе и в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской Духовной семинарии, где праздничные богослужения - Всенощное Бдение и Божественную литургию возглавил Ректор духовной школы митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. В богослужениях приняли участие начальствующие, учащие и воспитанники семинарии.

За литургией были вознесены сугубые молитвы о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в этот день празднует день рождения.

***

Священномученик Кирилл, митрополит Казанский и Свияжский, в миру Константин Смирнов, родился в семье псаломщика 26 апреля 1863 года в городе Кронштадт. Окончив Санкт-Петербургскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия, Константин 15 лет прослужил в сане иерея. Внезапная смерть дочери, а затем и жены, подвигла 38-летнего священника принять монашеский чин, с именем Кирилл. В августе 1904 года состоялась епископская хиротония будущего новомученика. Уже через 14 лет, Владыка назначается на митрополичью Тифлисскую и Бакинскую кафедру, а с 1920 года начинается Казанский период его служения, который продлится до самой кончины.

Постоянно преследуемый богоборческой властью, митрополит Кирилл пять раз был судим за «контрреволюционную деятельность»; его неоднократно заключали в тюрьмы, лагеря, отправляли в ссылки. Закончил жизнь святитель мученически: в ноябре 1937 года он был приговорен к смертной казни и расстрелян вместе со священномучениками митрополитом Иосифом и епископом Евгением.

Канонизация святителя состоялась в августе 2000 года на Юбилейном архиерейском соборе Русской Православной Церкви.

В настоящее время в Казани действует единственный в России храм в честь священномученика Кирилла.