Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
15 Декабря 2012

13 декабря, в день памяти небесного покровителя Одесской духовной семинарии святого апостола Андрея Первозванного, под председательством Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в актовом зале семинарии прошло торжественное собрание, посвященное этому знаменательному событию.

Открыл его ректор ОДС архимандрит Серафим, испросивший на это благословения Высокопреосвященнейшего Агафангела.

Годовой отчет об учебно-воспитательной работе в семинарии зачитал проректор ОДС протоиерей Андрей Николаиди.

Затем с актовой речью, в которой анализировалась историческая роль одесских архипастырей выступил протоиерей Владимир Колесник.

С приветственным словом от Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины обратился председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ Преосвященнейший Климент, епископ Ирпенский, викарий Киевской митрополии, который подчеркнул, что Одесская семинария является одним из старейших учебных заведений нашей Церкви. За годы существования из стен ее учебных аудиторий вышло немало иерархов, церковных деятелей, богословов и просто пастырей церкви - смиренных тружеников на ниве Христовой. Хочу пожелать всем преподавателям, труженикам и студентам Одесской духовной семинарии особой помощи Божией в ваших трудах молитвенным предстательством и заступничеством святого всехвального апостола Андрея Первозванного.

Также епископ Климент передал поздравление от ректора Киевской духовной академии и семинарии, Управляющего делами УПЦ Высокопреосвященнейшего Антония, архиепископа Бориспольского, в котором он отметил, что Одесская духовная семинария за весь период своего бытия выпустила из своих стен тысячи служителей Церкви, деятельность которых запечатлена в исторических анналах. Поздравляя с сегодняшним праздником, искренне желаю, чтобы Одесская духовная семинария, богатая своим историческим прошлым и настоящим, и в грядущие времена утверждала в своих питомцах преданность Православию и глубокие знания, чтобы убедительно свидетельствовать миру о нашем уповании.

В завершение своего выступления епископ Климент еще раз сердечно поблагодарил митрополита Агафангела за любезное приглашение прибыть на эти торжества и преподнес в дар ОДС современный компьютер.

Выступивший затем наместник Свято-Успенского Одесского мужского монастыря Высокопреосвященнейший Алексий, архиепископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии подчеркнул особую роль этой старейшей на юге Украины обители в формировании студентов ОДС, как будущих пастырей. Владыка отметил положительное влияние монашествующих на духовное развитие семинаристов, что способствует укреплению их положительных навыков в молитвах и трудах.

В дар Одесской духовной семинарии архиепископ Алексий преподнес редкое издание – «Часослов» ХVIIIвека.

Проректор Казанской духовной семинарии игумен Кирилл (Илюхин), присутствовавший на мероприятии, также сердечно поздравил всех с днем святого апостола Андрея Первозванного, подчеркнув, что ныне духовно сорадуясь, мы приносим слова искреннего приветствия в адрес Одесской духовной семинарии, которая имеет немаловажное значение в развитии богословской мысли, в воспитании ревностных проповедников Слова Божия, в развитии миссии церковной. Такая деятельность осуществляется благодаря мудрому и отеческому попечению о духовных школах Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, и ревностным трудам коллектива преподавателей и воспитателей во главе с ректором, архимандритом Серафимом. Ваше усердие, дорогой Владыка, и пример христианской жизни подвигают питомцев школы к высотам богословской образованности и христианского благочестия. Воспитанники получают здесь ясное представление о том, каким должен быть по внутреннему устроению, образу жизни и даже внешнему облику православный пастырь, чтобы пасти словесное стадо "с знанием и благоразумием", "не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду".

В завершение игумен Кирилл подарил документы из архивов Казанской духовной семинарии, которые связаны с деятельностью священномученика Анатолия, митрополита Одесского, в свое время бывшего ректором этого учебного заведения.

Затем все присутствующие с особым вниманием выслушали мудрое архипастырское слово митрополита Агафангела, после чего отец ректор сообщил, что по благословению митрополита Агафангела Почетными членами ОДС в этом году были избраны Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, Преосвященнейший Дамиан, епископ Фастовский, викарий Киевской митрополии, настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Виктор Градомский, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Иоанн Гориа.

Лучшие преподаватели и учащиеся Одесской духовной семинарии получили из рук Высокопреосвященнейшего Агафангела благословенные грамоты Предстоятеля УПЦ и Одесского архипастыря.

В завершение торжественного заседания был дан традиционный праздничный концерт, подготовленный силами учащихся ОДС и регентского отделения, которые прекрасно исполнили духовные песнопения.

Источник - сайт Одесской епархии УПЦ МП

Поделиться…