Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
3 Мая 2013

3 июня 2013 года в стенах Казанской духовной семинарии в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, по инициативе кафедры филологии пройдет II олимпиада по древнегреческому языку.

Олимпиада проходит в два этапа: на заочном этапе участникам предлагаются текст для перевода (древнегреческая поэзия или гимнография), на очном этапе участники должны продемонстрировать свои знания в различных конкурсах и заданиях: будут предложены тесты на знание поэзии, трагедии и истории Древней Греции, гимнографические тексты, реконструкция древних текстов и надписей, святоотеческая письменность, цитаты Священного Писание Нового и Ветхого Завета. На завершающем этапе участники олимпиады должны продемонстрировать навык чтения на Древнегреческом языке.

К участию в олимпиаде приглашаются все воспитанники Духовных учебных заведений. Для получения задания заочного этапа олимпиады необходимо подать заявку на электронный адрес [email protected] (проф. Николаева Наталия Геннадьевна) в произвольной форме с указанием ФИО, года рождения, названием учебного заведения, номера курса. Выполненные задания заочного этапа олимпиады необходимо прислать до 20. Комиссией кафедры будут определены наиболее удачные переводы, а их авторы приглашены к участию в очном этапе олимпиады. Казанская духовная семинария обеспечит проживание и питание участников.