Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
11 Апреля 2011

Вечером, 10 апреля в пятую неделю Великого поста в храмах Казанской епархии была совершена четвертая и последняя в этом году Пассия - вечерня, с чтением Акафиста Страстям Христовым, и о страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

В течение всего Великого поста, Святая Православная Церковь напоминает нам о спасительном подвиге Господа, приводя души верующих к раскаянию в своих согрешениях и подготавливая их к встрече праздника Воскресения Христова. Так, например, в третий воскресный день Святой Четыредесятницы, за богослужением совершается поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню, как орудию нашего спасения, а во вторую, третью, четвертую и пятую недели поста установлено совершать особое богослужение, посвященное страданиям Господа.

Службу страстям Господним в Никольском кафедральном соборе г. Казани возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, которому сослужили настоятель и духовенство храма.

По завершении богослужения, клирик кафедрального собора протоиерей Николай Тимофеев обратился к собравшимся со словами назидания, в которых отметил, что богослужения страстям Христовым дает верующим особую возможность осмыслить и понять искупительный подвиг Спасителя.

Видео