Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
24 Апреля 2011

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему АНАСТАСИЮ, архиепископу Казанскому и Татарстанскому Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сочетаясь ныне в едином торжествующем и ликующем гимне с хором мироздания, в стремительном порыве вселенского сердца воспевающим триумф Жизни над смертью, с преисполняющей сердце пасхальной радостью спешу обратить к Вам слова древнейшего христианского приветствия

Христос Воскресе! Χριστός Ανέστη! Christus resurrexit!

Сколь много удивительного, великого и доселе небывалого привнесло Воскресение Христово в наш мир, вновь дав возможность каждой его грани искриться палитрой небесных красок в лучах Божественной Любви. Но главное чудо этого центрального события всей человеческой истории заключается в том, что через Свое Воскресение Христос ставит каждого из нас перед судом собственной совести и серьезным нравственным выбором: последовать за Ним или же остаться в стороне. И здесь не существует промежуточных ответов, но если избираем мы ныне путь Воскресшего, то устремимся же со всей возможной самоотдачей вослед Ему! Он нас уже давно ждет, Его объятия давно раскрыты навстречу Своим

детям, Он сделал для нас все от Себя зависящее и теперь ответный шаг за нами. Уверенным и победоносным маршем вошла некогда Благая весть в ткань мироздания, преображая каждый его элемент и наделяя новым смыслом и новой жизнью. И сегодня, как две тысячи лет назад, весь мир, не могущий разорвать созданный им самим порочный круг самоистощания и зависимости, вновь с надеждой и с нетерпением ожидает откровение сынов Божиих (Рим 8:19). А значит для каждого верного последователя Христа вновь настало время поднять пасхальное знамя веры и верности, без страха и упрека возвещая каждым мгновением своей жизни, что Христос Воскрес!

Позвольте же в эти святые дни, согретые теплом Любви Небес, пожелать Вам неотступно чувствовать некогда пронзенную десницу, с жертвенной и самоотверженной любовью благословляющую Вас и протянутую для помощи и поддержки. Пусть же уверенность в несомненном торжестве абсолютной Истины, Добра и Совершенства наполняют Ваше благородное сердце всякий раз, когда над печальными стенаниями этого мира будут властно и победно возвышаться незабываемые слова:

Воистину Воскресе Христос!

Είς πολλά ετη, Δέσποτα!

С братской любовью о Воскресшем Господе,

Амвросий,

епископ Гатчинский, Ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии

Пасха Христова 2011 г.