Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
22 Ноября 2011

22 ноября Церковь Христова торжественно свершает чествование одного из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы называемого 'Скоропослушницей'.

Древний чудотворный образ Божией Матери, хранящийся на Святой Горе Афон, прославился чудотворениями в XVII веке. Предание гласит, что некий монах Нил проходя в ночное время с зажженной лучиной, услышал голос от образа Богородицы, висевшего над дверью, призывающий впредь не коптить икону. Пренебрегши замечанием, инок вскоре ослеп, но после долгих слез покаянной молитвы перед образом, получил от Божией Матери прощение. С тех пор чудотворная икона получила известность, как скорая помощница в скорбях.

В день праздника в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской Духовной семинарии.

За богослужением, Его Высокопреосвященство совершил иерейскую хиротонию воспитанника 5-го курса Духовной школы диакона Ильи Головкина для служения в новопостроеном храме в честь святого архистратига Божия Михаила в селе Черемуховая слобода Новошешминского района.

В завершение, Владыка поздравил молящихся с праздником, а новопоставленного священника с принятием сана и пожелал ему стать хорошим священнослужителем и достойным пастырем.

Видео