Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
29 Ноября 2011

17-18 ноября «Высшая религиозно-философская школа» совместно с Санкт-Петербургской Духовной Академией и Санкт- Петербургским Образовательным Центром «Религия и наука» провел международную конференцию на тему: «Как и почему возникают вопросы соотнесения проблем философии, науки и теологии?».

В работе конференции приняли участие известные ученые-философы: академик А.Н. Паршин, ведущий научный сотрудник ИФ РАН д.ф.н. А.Н. Павленко, академик А.А. Гриб, д.ф.н. Верлинский А.Л., профессора и заведующие кафедр философии, физики и математики ВУЗов Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Ижевска, а также профессора из ВУЗов США и Европы.

Представители Духовных школ РПЦ: профессор СПбДАиС архимандрит Ианнуарий (Ивлиев), ученый секретарь СПбДАиС к.ф.-м.н., к.б. протоиерей Кирилл Копейкин, зав. Кафедрой богословия Тобольской Духовной Семинарии к.б., к.ф.н. протоиерей Димитрий Кирьянов и др.

Казанскую Духовную семинарию в работе конференции представил её преподаватель аспирант ПСТГУ, протоиерей Роман Модин, выступивший с докладом «Онтология символа в диалектической философии А.Ф. Лосева».

Конференция является частью многолетнего проекта ВРФШ по исследованию научно-методологической проблематики в сфере диалога богословия, философии и естественных наук, в рамках которого издаются специальные исследования и философско-богословские журналы.

Заседания, которые проходили в Пленарном и секционных залах Санкт-Петербургского отделения РАН, отличали высокий уровень научной компетенции и повышенный интерес к обсуждаемой проблеме студентов гуманитарных ВУЗов и Духовных школ.

Следующим проектом ВРФШ станет международная конференция «Аристотель и феноменология», которая пройдет также в Санкт-Петербурге 2-3 июня 2012 года.