Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
5 Декабря 2011

1 декабря 60-летний юбилей отметил преподаватель Казанской Духовной семинарии, кандидат химических наук, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Казанского Государственного Технологического университета Курашов Владимир Игнатьевич.

Владимир Игнатьевич родился и вырос в Казани. В 1974 году окончил физический факультет Казанского государственного университета. Замечательный педагог, выдающийся ученый имеет более 200 напечатанных работ в области физики, химии, философии и методологии науки, а также 20 монографий и учебных пособий. Является лауреатом международной премии Джона Темлтона и Государственной научной стипендии Российской академии наук для выдающихся ученых. С 2002 года Владимир Игнатьевич – заслуженный деятель науки Республики Татарстан, а с 2007 года – обладатель одной из высших наград Русской Православной Церкви ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского III степени.

В Казанской семинарии профессор Курашов преподает историю философии. Здесь он трудится с первых дней возрождения Духовной школы в 1997 году.

2-го декабря чествование юбиляра прошло в стенах семинарии. В актовом зале поздравить профессора собрались преподаватели и начальствующие Духовной школы, во главе с ректором архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием. Владыка-архиепископ поздравил Владимира Игнатьевича с памятной датой и преподнес ему в подарок сборник трудов митрополита Илариона (Алфеева). Его Высокопреосвященство поблагодарил профессора за многолетние труды во благо семинарии и пожелал ему всегда оставаться таким же молодым, веселым и жизнерадостным.

После Владыки Анастасия, слово было передано самому юбиляру. Преподаватель выступил с лекцией на тему «Преподавание философии в духовных учебных заведениях», в которой поделился опытом своей многолетней педагогической деятельности в Казанской Духовной семинарии и отметил основные проблемы взаимодействия философских и богословских наук.

Далее, торжества продолжилось за праздничным столом. Многочисленные теплые поздравления и пожелания в адрес Владимира Игнатьевича выказывали его коллеги-преподаватели, а также начальствующие Духовной школы.

Фото

Видео