Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
2 Января 2009

2 января, в день памяти своего небесного покровителя, святого праведного Иоанна Кронштадтского Казанская духовная семинария отмечает актовый день. Традиционные ежегодные торжества начались с Божественной литургии, которую совершил ректор Духовной школы архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. После праздничного богослужения и молебных пений праведному Иоанну все желающие были приглашены в актовый зал на концерт, подготовленный силами семинаристов. Из года в год на этот праздник в стенах семинарии собирается все больше и больше гостей. Не остаются равнодушными к жизни Духовной школы прихожане семинарского храма, активный интерес проявляют преподаватели, и, конечно же, участвуют в этой радости родственники и знакомые студентов семинарии.

По традиции концерт начался приветственным словом архиепископа Анастасия. В своей речи Владыка напомнил, что прошедший новый год для нас не может идти ни в какое сравнение с грядущим Рождеством Христовым, и призвал каждого подготовить себя для достойной встречи воплотившегося Спасителя. Затем зрителям были представлены номера, подготовленные силами студентов семинарии. Одна из тем концерта была посвящена памяти блаженнопочившего Святейшего Патриарха Алексия, с первосвятительской деятельностью которого связано возрождение Казанской семинарии. Во время праздничного акта студенты Иконописной школы Казанской духовной семинарии преподнесли Владыке-ректору в подарок к 20-летию его архиерейского служения написанную ими икону священномученика Кирилла (Смирнова), пожелав ему твердой и непоколебимой веры, мужества и терпения. Еще один подарок Владыка-архиепископ получил от двух студентов семинарии Забавнова Сергея и Кадетова Андрея, которые на память своему архипастырю и учителю записали диск с духовными и народными песнопениями в их исполнении. В концерте также приняли участие дети из воскресной школы при духовной семинарии. Они порадовали зрителей, исполнив несколько песен о Рождестве.

После завершения праздничного акта все были приглашены на праздничный обед, во время которого студенты поздравляли Владыку, преподавателей и всех гостей с наступившим новым годом, престольным праздником и грядущим светлым днем Рождества Христова.