Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
21 Октября 2008

С 23 по 26 октября в Италии состоится богословская конференция 'Соборность и общение: от Хомякова до Зизиуласа'. Для проведения конференции свою территорию предоставил католический монастырь Monastero di Bose.

Основной целью встречи является обсуждение и рассмотрение новой концепции 'Being as Communion' (Бытие как Общение), предложенной митрополитом Пергамским Иоанном (Зизиуласом). Его книга «Бытие как общение», впервые опубликованная по-английски в 1985 г., приобрела широкую известность во всем мире среди христиан различных деноминаций, представив православную разработку учения о человеке и полноте человечности, достигаемой через личностность, и о Церкви, призванной жить в общении по образу троической жизни Бога.

Митрополит Иоанн родился в 1931 году в Греции. Окончил богословский факультет Афинского университета. В 1965 году получил степень доктора богословия. Изучал богословие в Гарварде. В настоящее время является профессором университета Глазго.

В обсуждении предложенной им концепции на предстоящей конференции в Италии примут участие представители различных церквей. Среди них 8 человек - представители Русской Православной Церкви.

В работе конференции также примет участие представитель Казанской епархии РПЦ, кандидат богословия, преподаватель Казанской духовной семинарии, клирик храма Ярославских Чудотворцев протоиерей Игорь Цветков.