Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
1 Сентября 2008

Ваше Высокопреосвященство!

От имени профессорско-преподавательской корпорации, наставников и учащихся Московской Духовной Академии и Семинарии, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви, сердечно поздравляю Вас, а также всех преподавателей и счудентов Казанской Духовной Семинарии с началом новою учебного года.

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал (Ип. 15. 16), - говорил Спаси гель Своим ученикам. Эти слова относятся ко всем уверовавшим в Иисуса Христа как Сына. Божия. Вера эта, по слову святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, побеждает мир с его бесчисленными соблазнами: Кто побеждает мир, - вопрошает Апостол любви, как не тот, кто верует, что Иисус Христос есть Сын Божий? (1 Ии, 5. 5), Божие избранничество с особой силой проявляется в тех, кто призывается на высокое служение у Алтаря Господня. Христос нанял тебя с Свой виноградник: пока у тебя удобное время, делай благо. - обращается святитель Иоанн Златоуст ко всем делателям на ниве Христовой. Время учёбы в Духовной школе - это самое удобное и благое время для молодых людей, совершенствующиеся в познании вечных законов непреложной истины христианской веры. От того, как будет использовано это благодатное время, во многом зависит не только временная, но и вечная жизнь каждого человека, приступившего к источнику истинного знания. Трубы временной жизни приобретут вам великое дерзноиепие в Жизни вечной. -учит святитель Григорий Нисский.

Желаю Вам, Ваше Высокопреосвященство, а также всем наставникам, учащим и учащимся Казанской Духовной Семинарии всесильной помощи Божией в нелёгком и ответственном деле духовного образования. Мои особые поздравления и наилучшие благоножелаиия тем, кто впервые переступил порог Духовной школы - приступайте, как говорит святой апостол Павел, с искренним сердцем, с полною верою (Евр. 10. 22) к благодатному труду на ниве духовного просвещения, А тем, кто уже начал трудиться, желаю всесильной помощи Божией в постижении вечных истин христианского вероучения. Пусть бодростью и надеждой отзовутся в ваших сердцах слова Спасителя о том, что иго Егo благо и бремя Его легко есть (Мф. 11. 30).

С любовью о Господе,

Евгений, АРХИЕПИСКОП ВЕРЕЙСКИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧЕННОГО КОМИТЕТА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ РЕКТОР МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ И СЕМИНАРИИ

01 сентября 2008 г.