Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
24 Июня 2008

Издательским отделом КазДС издан очередной (под номером 1 (16) 2008) выпуск альманаха Казанской духовной школы – «Православный собеседник».

В данном номере опубликованы исторические и исследовательские материалы преподавателей и выпускников Казанской Духовной Семинарии. В разделе церковной истории помещена работы кандидата исторических наук А.М. Елдашева «К истории возникновения и развития женских монастырей Казанского края» и протоиерея Владимира Мухина «История закрытия храмов и монастырей г. Казани в 20-е - 30-е годы XX столетия»; в рубрике «Исследования» опубликована биографическое исследование выпускника КазДС иерея Павла Кириллова «Архиепископ Суздальский Гурий (Степанов)», а также работы выпускника КазДС «Обзор истории богослужения Русской Церкви» и кандидата исторических наук Хабибуллина М. З. «Миссионерское отделение Казанской духовной академии в 1884-1920 гг.».

Стоит отметить, что «Православный собеседник» предназначен для широкого круга читателей. Он будет интересен всем, кто желает глубже познакомиться не только с вопросами православного богословия и развития Православия в Казанской епархии, но и с историей возрождения Казанской духовной семинарии.

Материалы этого выпуска в ближайшее время будут размещены на страницах электронной библиотеки нашего сайта в разделе Периодические издания Казанской Духовной Семинарии.