Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
11 Декабря 2007

11 декабря для Казанской епархии особая дата - в этот день в 1988 году состоялась епископская хиротония архимандрита Анастасия (Меткина) на древнюю Казанскую кафедру.

Торжественное богослужение по этому поводу – Божественную Литургию правящий архиерей совершил в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани. За богослужениями Высокопреосвященному Владыке сослужили благочинные округов и наместники монастырей епархии. Поздравить своего архипастыря в этот день приехали также и настоятельницы женских обителей и духовенство г. Казани. За Литургией владыка-ахриепископ совершил пресвитерскую хиротонию насельника Свято-Введенского мужского монастыря г. Казани иеродиакона Давида (Сафиуллина). От Казанской Духовной Семинарии Владыку-Ректора поздравил и проректор по учебной работе диакон Сергий Кузьмин.

За годы управления Казанской епархией архиепископом Анастасием в жизни региона произошли значительные перемены. В настоящее время в епархии зарегистрировано 270 приходов (в 1988 году действовало 16 храмов), возрождена Казанская Духовная Семинария, открыты филиал Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, православная школа начального образования 'Кириллица', курсы катехизаторов и духовно-просветительские курсы, действует более 50 воскресных школ. Под руководством владыки восстановлены древние и открываются новые обители, активно развиваются национальные (крященские и чувашские) приходы. Кроме того развивается сфера взаимодействия Церкви и общества - создаются и осуществляют активную работу епархиальные Отделы, окормляются различные социальные учреждения, проводятся семинары и конференции. За последние годы Казанскую епархию дважды посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Духовенство, монашествующие и верные чада Русской Православной Церкви Казанской епархии от всей души поздравляют Владыку с днем его архиерейской хиротонии, молитвенно и вседушевно желают ему долгих лет жизни, крепости духовных и телесных сил, Покрова Царицы Небесной и непрестанной помощи Божией в нелегком архипастырском служении!

МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА, ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА!