Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
19 Ноября 2007

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 17 по 19 ноября 2007 года в Москве прошли торжества, посвященные 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Праздничные мероприятия начались 17 ноября в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, где Предстоятель Русской Православной Церкви в сослужении архипастырей Русской Православной Церкви, представителей Поместных Православных Церквей и сонма духовенства Первопрестольного града совершил Всенощное бдение. В их числе был и управляющий Казанской епархией архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

18 ноября 2007 года, в девяностую годовщину интронизации святителя Тихона и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, в Храме Христа Спасителя было отслужена праздничная Божественная литургия, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Его Святейшеству сослужили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московский Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, другие архипастыри Русской Православной Церкви, а также представители Поместных Православных Церквей – всего более трехсот священнослужителей.

19 ноября в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля был совершен молебен Первосвятителям Московским. За богослужением молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, члены Священного Синода и другие архиереи Русской Православной Церкви. Затем в Успенском соборе была совершена лития о всех прежде почивших Предстоятелях Русской Православной Церкви.

После чего Святейший Патриарх Алексий и все гости торжеств посетили выставку «Собор русских патриархов», организованную в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля.

И, наконец, в Александровском зале Большого Кремлевского дворца состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В.Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, Постоянными членами Священного Синода и архипастырями, прибывшими на торжества по случаю 90-летия возрождения Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Официальный сайт Московского Патриархата/Православие в Татарстане