Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
24 Апреля 2009

На Страстной седмице состоялся II Пасхальный лагерь православной молодежи в селе Ильинское Зеленодольского района. Приурочен очередной заезд был к Величайшему празднику Пасхи - Светлому Христову Воскресению. Постепенно становится доброй традицией, когда православные ребята Казани накануне больших и великих праздников уезжают на несколько дней из суетного города и едут на Ильинское подворье Раифского монастыря, которое находится в живописнейшем месте прямо на краю величественного векового леса. Там ребята вместе проводят время, молятся, посещают богослужения в храме Илии Пророка, настоятель которого - иерей Константин Люкшин - всегда приветливо их встречает и духовно окормляет.

Пару лет назад по благословению Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия ребята своими силами стали востанавливать один из корпусов долгое время пребывавшего в запустении бывшего пионерского лагеря 'Солнечный'. Этот лагерь примыкает непосредственно к территори храма и совсем недавно был передан Раифскому Богородицкому монастырю. Вот и возникла идея организовать что-то вроде загородной базы для молодых православных, чтобы они в свободное время смогли приезжать туда и отдыхать. Начинание ребят поддержал ахимандрит Всеволод - наместник Раифской пустыни. Он вдохновлял, поддерживал, а зачастую и давал ценные советы. Так, в скором времени один корпус на 18 мест был отремонтирован.

Тяжелое финансовое положение все время мешало дальнейшему обустройству лагеря. Как всегда больно била нехватка средств. Но, как говорится, добрые люди на свете есть. Совсем недавно руку помощи добровольцам протянул Благотворительный Фонд XXI век. Самое деятельное участие в поддержке молодежного проекта принял руководитель Фонда Дмитрий Николаевич Антонов. Он заверил ребят, что поддержание молодежных инициатив является одной из приоритетных задач Фонда и их благотворительная организация будет и впредь содействовать начинаниям православной молодежи в добровольческой и просветительской деятельности.