Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
11 Июня 2009

По благословению архиепископа Анастасия в селе Русские Казыли Пестречинского района РТ при восстанавливающемся храме Благовещения Пресвятой Богородицы организуется православная терапевтическая община для ВИЧ-инфицированных. Для нужд общины в скором времени организаторами планируется сроительство корпуса.

Ранее подобные проекты в епархии не предпринимались. Главным организатором является руководитель Отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров). По окончании восстановительных работ в храме он же возглавит новый приход.

Отдел Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму был создан 8 сентября 2005 года и с тех пор осуществляет активную деятельность. Отделом ведется разнонаправленная работа как с самими больными так и с их родственниками. В храмах Казани еженедельно совершаются молебны перед иконой Божией Матери Неупиваемая Чаша, проходят собрания групп самопомощи анонимных алкоголиков.

Сотрудники отдела проводят беседы по катехизации и вероучению с пациентами наркодиспансеров и реабилитационных центров, организуют встречи больных со священниками, молебны, исповеди и Причастия. В рамках общественной работы отделом выпускается газета 'Трезвение', проводятся акции и мероприятия.

Важным достижением стало открытие 1 марта 2007 года в г. Казани амбулаторного Православного информационно-просветительского Центра прихода Свт.Варсонофия для работы с обращающимися к Церкви больными лудоманией, алко- и наркозависимостью, их родственниками и всеми желающими (ул.Р.Зорге, 13а).