Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

17 Марта 2010

Священный Синод Русской Православной Церкви принял решения ежегодно, начиная с 2010, проводить День православной книги. Мероприятие приурочено к дате выпуска первого на Руси печатного издания - книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

В Йошкар-Олинской и Марийской епархии открытие Дня православной книги состоялось в минувшее воскресенье в музее истории города. Прозвучали торжественные песнопения в исполнении детско-юношеского хора «Благовест» и Владыка открыл мероприятие словами: « Книга – это то сокровище, которое в своей многогранности открывает Богозданный мир».

И особо подчеркнул, что «в настоящее время наша держава Российская вновь испытывает для удовлетворения своих духовных интересов потребность в православной книге. И чтобы вернуть книгу миру Русской Православной Церковью установлен этот праздник, который должен помочь каждому человеку понять и осознать, что жить без книги невозможно. Так, поучаясь в словесах Господних, всегда жила Святая Русь, так жили наши отцы и деды, так должны жить и все мы».

Свое мнение о значимости и необходимости в нашей жизни православной книги высказали авторы епархиального издания «Православные храмы и монастыри марийского края» доктор исторических наук, профессор С.В.Стариков и кандидат исторических наук О.Г.Левенштейн. И всех пригласили в зал, где была развернута экспозиция выставки «Премудрость сокровенная…».

На нескольких стендах представлены книги епархиальной библиотеки. Так как библиотека научная и, в своем роде, универсальная, то издания редкие, много старинных. Особо пристальное внимание житиям святых отцов, многие из которых изданы лишь в последнее время. Немало книг богато иллюстрированных.

Мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги, продлятся в течение всей второй половины марта. Здесь же в музее города, помимо выставки «Премудрость сокровенная…», запланирована встреча членов «Клуба знатоков истории города» с руководителем миссионерского отдела епархии священником Алексием Михайловым.

Пресс-служба епархии.