Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

25 Марта 2010

Роль личности педагога в формировании духовно-нравственных ценностей ребенка велика и многогранна. И этому вопросу сегодня уделяется самое пристальное внимание и государственных структур, и церкви.

25 марта 2010 года Министерство образования РМЭ совместно с Йошкар-Олинской и Марийской епархией провели республиканскую научно-практическую конференцию «Роль личности педагога в формировании духовно-нравственных ценностей ребенка».

Очень многолюдно было в этот день в Общественно-политическом центре столицы республики. На мероприятие собралось свыше пятисот специалистов: руководители и преподаватели общеобразовательных и воскресных школ, священнослужители, общественные деятели. Прозвучали приветствия от Правительства Республики Марий Эл и Архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

На пленарном заседании были заслушаны доклады первого заместителя министра образования РМЭ Н.В.Ефремовой «Роль личности педагога в формировании духовно-нравственных ценностей ребенка», руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Вячеслава Ершова «Путь учительства как путь возрождения своей души», зам.директора по воспитательной работе Пектубаевской средней школы И.И.Блиновой «Возжигание души ребенка как основа духовно-нравственного воспитания».

Затем работа продолжилась по тематическим секциям: «Духовно-нравственное воспитание в контексте программы «Истоки», «Роль учителя-филолога в духовно-нравственном становлении подрастающего поколения», а так же рассмотрены вопросы преподавания программ по духовно-нравственному воспитанию в системе среднего и профессионального образования, в дошкольных учреждениях, ВУЗах.

Пресс-служба епархии