Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

8 Мая 2010

По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла 9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут соответствующие молебны и заупокойные литии.

«2010 год ознаменован важным событием – 65-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Этот поистине всенародный праздник объединяет всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений, ибо, празднуя день Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа. Подвиг павших, жизнь свою отдавших за родную землю и ближних, бессмертен – бессмертен в очах Божиих и в людской памяти» – говорится в послании Святейшего Патриарха.

В связи с этим в воскресенье, 9 мая, во всех храмах во время Божественной литургии будут введены особые прошения «о вождех и воинах…», а по окончании ее отслужат благодарственные молебны за дарование Победы в Великой Отечественной войне и заупокойную литию о почивших воинах.

Принимая во внимание важность исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов особое литургическое поминовение, приуроченное к празднованию Дня Победы, проводить отныне ежегодно.

Пресс-служба епархии.