Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

19 Мая 2010

Сегодня начала свою работу научно-богословская конференция «Христианское просвещение и русская культура». В этом году она проходит уже в 13 раз.

Открытие конференции состоялось 19 мая в Общественно-политическом центре при президенте РМЭ с молебна святым Кириллу и Мефодию, просветителям славян, к дню памяти которых и приурочен форум.

На пленарном заседании прозвучали приветственные слова архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, Министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Васютина Михаила Зиновьевича, с докладами выступили Тетерин Д.В., Каморина Н.С., главный специалист Министерства образования РМЭ, Стариков С.В., доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе МарГУ., Таланкина М.В., Соловьева Т.А., иерей Алексий Михайлов, руководитель миссионерского отдела Йошкар-Олинской епархии.

После общей трапезы работа конференции продолжилась по секциям: «История и краеведение в марийском крае», «Русская словесность», «Основы православной культуры», «Психология», «Основы духовности и нравственности». В ходе работы был затронут целый ряд актуальных тем и вопросов. Рассмотрены богословские проблемы, вопросы истории Православия в Марийском крае, особенности русской культуры и др.

В конференции приняли участие представители духовенства епархии, преподаватели и студенты ВУЗов столицы республики, гости из Татарстана и г. Москвы.

Пресс-служба епархии.