Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

13 Июня 2010

11 июня – праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных». В этот день Владыка Иоанн отслужил Божественную литургию в храме с. Краснооктябрьск, где этот праздник – престольный.

Владыке сослужил настоятель храма иконы Божией Матери Державная пос. Медведево иерей Алексий Михайлов. Завершил службу крестный ход и проповедь, на которой Владыка отметил, что «Пресвятая Богородица просит от нас только одно, чтобы мы исполняли заповеди Её Сладчайшего Сына Господа нашего Иисуса Христа и чтобы нашими добрыми делами прославлялось имя Божие…». После службы дети из воскресной школы в историческом музее воинской славы показали небольшое выступление. Они рассказали стишки и спели хвалебные молитвословия Пресвятой Богородице. Там же прошла и праздничная трапеза.

Обретение этой чудотворной иконы произошло в Никольском Одрине монастыре, который находился в Орловской губернии. А в 1843 году явилась чудотворная сила, исходящая от этого образа. Особенная она проявилась в годы холеры 1847-1848 годах. Множество больных получали выздоровление от болезни. Список с чудотворного образа был поставлен в Московском Свято-Никольском храме в Хамовниках. И там происходили бесчисленные исцеления, мироточения. Наименование иконы означает, что Пресвятая Богородица является Заступницей за весь род человеческий пред Господом Иисусом Христом.

Дмитрий Лукьянов.