Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

5 Апреля 2012

7 апреля – , один из двунадесятых праздников Русской Православной Церкви, который всегда приходится на 7 апреля.

Он знаменует начало Евангельской истории: Святой Архангел Гавриил был послан Богом в город Назарет к Пресвятой Деве Марии с радостной вестью, что Господь избрал ее быть Матерью Спасителя Мира, Матерью ожидаемого народом Мессии. Архангел явился в дом праведного Иосифа и сказал ей: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобой! Благословенна Ты между женами».

Мария смутилась, а Архангел продолжал: «Не бойся, Мария, ты обрела благодать у Бога. Ты родишь Сына и наречешь имя ему Иисус». Все это совершится силой всемогущего Бога. Так произошло величайшее событие в жизни человечества: пришла весть о том, что Христос, обетованный Миссия, родится от Девы Марии. Начинается Евангельская история. Впереди – Рождество и бегство в Египет, искушения в пустыне и исцеление одержимых, Тайная Вечеря, Распятие и Воскресение.

По древней русской традиции в этот день после Литургии в Благовещенском соборе Кремля Патриарх и духовенство выпускали в небо птиц. Этот обычай был возрожден в 1995 году. И в этом году 7 апреля после Литургии в Троицком храме, которую возглавит архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, состоится крестный ход к строящемуся Благовещенскому собору, где будет отслужен молебен и выпущены в небо белые голуби.

Пресс-служба епархии.