Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

23 Мая 2012

Название праздника отражает суть события – это Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Этот праздник празднуется всегда в 40-й день после Пасхи.

Число 40 – не случайное. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь, в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества.

О событии Вознесения рассказывают нам евангелисты Марк и Лука, особенно подробно можно прочесть об этом в книге Деяний Святых Апостолов. Дав ученикам последние наставления, Господь, вывел их из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И когда благословлял, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой…".

Праздник Вознесения – это праздник Неба. Открытия человеку Неба, как нового и вечного дома, Неба, как подлинной родины. Речь идет о Небе, возвращенном нам Христом, о Небе, которое мы потеряли в земных идеологиях и которое раскрыл и вернул нам Христос. Небо – это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты.

Пресс-служба епархии.