Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

29 Ноября 2010

5 декабря, в воскресенье, исполняется 2 года со дня смерти патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В это утро в домовом храме во имя иконы Божией Матери «Троеручица» состоится заупокойная служба, после которой у памятника Патриарху Алексию II будет отслужена лития по усопшему.

Патриарх Алексий II был 15-м предстоятелем РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси. На патриарший престол митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий был избран 7 июня 1990 года решением Поместного Собора РПЦ, который состоялся в Троице-Сергиевой лавре. Церемония интронизации с вручением патриаршего куколя новоизбранному патриарху Алексию II состоялась 10 июня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

С именем Алексия Второго связывают духовное возрождение России. За 18 лет его патриаршества Церковь получила возможность осуществлять религиозно-образовательную и благотворительную деятельность, служение в больницах, домах престарелых, в армии и тюрьмах. Образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей.

Служение Патриарха Алексия оставило заметный след и в истории Марий Эл. Именно по его благословению, 25 июля 1993 года, на территории Республики была образована самостоятельная епархия. В этот день в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка Святейший Патриарх рукоположил архимандрита Иоанна (Тимофеева) во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Это событие, произошедшее по воле почившего Патриарха, отрыло новую страницу в истории Православия на Марийской земле.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II скончался 5 декабря 2008 года, в своей загородной резиденции в Переделкине на 80-м году жизни и на 19-м году первосвятительского служения. Похоронен патриарх Алексий в правом, Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора Москвы — такова была воля почившего.

5 декабря, в очередную годовщину со дня смерти патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в 7 часов утра в домовом епархиальном храме во имя иконы Божией Матери «Троеручица» будет проведена заупокойная служба. Возглавит ее архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. После окончания богослужения будет отслужена лития у памятника Патриарху Алексию II на строящейся набережной реки Кокшаги.

Пресс-служба епархии.