Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

17 Августа 2012

11 и 12 августа в Наро-Фоминском районе Московской области состоялся первый фестиваль добрых дел «Остров.ру». Главным идеологом и организатором этого уникального мероприятия стала певица Ольга Кормухина.

Все гости фестиваля смогли провести два дня в совершенно неповторимой, камерной и дружеской обстановке. Несмотря на переменчивую погоду, зрители с удивлением отмечали, что давно уже не чувствовали себя так спокойно, уютно и тепло. И дело, конечно, было не в температуре воздуха. Организаторам удалось собрать на фестивале людей, которых не нужно ежедневно убеждать в том, что все будет хорошо. Они давно об этом знают и делают все для того, чтобы и окружающие могли быть уверены: что бы ни случилось, рядом всегда окажется человек, способный поддержать в трудную минуту. Не даром второе название «Острова.ру» - фестиваль добрых дел. Каждый год устроители фестиваля решили посвящать одному из направлений благотворительной деятельности. «В этом году мы общались с воспитанниками детских домов» - рассказывает Ольга Кормухина, - «Я сама очень плотно занимаюсь одним детским домом, и больше всего ребятишкам, конечно, не хватает человеческого общения и адаптации в обществе. Они хотят чувствовать себя нужными, дорогими, важными и любимыми». Все собранные на фестивале средства были направлены на нужды Вышегородской специальной школы-интерната и Софьинского детского дома. Причем каждый посетитель сам определял стоимость своего билета.

Еще одна цель фестиваля заключалась в том, чтобы дать возможность познакомиться и пообщаться в реальности всем тем, кто уже подружился в интернете. Идея «Острова.ру» родилась именно на просторах сети, а именно - на именных страничках Ольги Кормухиной «ВКонтакте» и на «Фейсбуке», что тоже является отличительной чертой фестиваля. Ольга говорит: «В последнее время, люди уходят за общением в интернет, а мне бы очень хотелось, чтобы они оттуда вернулись в жизнь. Ведь живое общение намного многограннее и интереснее виртуального. Ничто не сможет заменить блеск человеческих глаз, тепло рук, огонь сердца и свет души».

Стоит отметить, что организаторы фестиваля сделали все для того, чтобы досуг посетителей был гораздо многограннее и интереснее виртуальной реальности. Всем желающим предлагалось принять участие в кружках и мастер-классах по разным направлениям: уроки живописи, батик, изготовление кукол по народным мотивам, резьба по дереву, викторины по краеведению, приёмы самообороны (рукопашный бой, джиу-джитсу, каратэ), навыки туризма (вязание узлов), школа здорового долголетия, актёрское мастерство, вокал, лекции об истории кино и кинопрофессиях, искусство менди и многое другое. Любители спорта могли провести время за игрой в мини-футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис и дартс, а представители федерации автоспорта и байк-клубов организовали катание гостей и участников фестиваля на внедорожниках и мотоциклах. Все эти развлечения сопровождала обширная музыкальная программа, участниками которой стали Ольга Дзусова, Вячеслав Федоров. Настоящий фурор произвели группы "Номер 25" и "Сны", а также много других музыкантов, которые были выбраны пользователями интернета. И, конечно, порадовало всех выступление самой Ольги Кормухиной.

Зрители и организаторы остались очень довольны прошедшим мероприятием. В следующем году фестиваль добрых дел обязательно продолжит свою работу – готовить его организаторы начинают уже прямо сейчас. Будем рады всем креативным и добрым идеям!

Синодальный информационный отдел

Московского Патриархата