Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

19 Сентября 2012

19 сентября в женском Мироносицком монастыре села Ежово по традиции прошло торжественное соборное богослужение, посвященное памяти новомучеников Марийских, которое возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Всего за годы гонений – с 1918 по 1950-е в нашей республике пострадало порядка 250-ти священнослужителей, шестеро из них на сегодня канонизированы. В настоящее время комиссией по канонизации епархии продолжается активная работа по сбору сведений о новомучениках Марийского края, о которых сохранились упоминания в скорбном списке жертв большевистского террора.

В этот день, как обычно, монастырский храм был полон людьми. Паломники съехались на торжество не только из соседних сел и деревень, но и из Йошкар-Олы, Волжска и других регионов. После торжественного богослужения крестный ход с иконами Божией Матери «Мироносицкая» и новомучеников Марийских.

«Мученический и исповеднический подвиг марийских святых укрепляет веру современных христиан», - отметил особую значимость настоящего события архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресс-служба епархии.