Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

2 Ноября 2012

С 29 по 31 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве прошел 5 юбилейный фестиваль православных СМИ «Вера и слово». На него съехались более 500 сотрудников пресс-служб и информационных отделов из 150 епархий. Участие в работе фестиваля приняла и делегация нашей епархии.

В первый день работы, после общего молебна, состоялась панельная дискуссия на тему: «Положительная повестка дня: как мы ее создаем», затем круглый стол - «Межсоборное присутствие: участвуют ли СМИ в формировании дискуссионной культуры». Во второй половине дня делегаты фестиваля приняли участие в работе еще пяти круглых столов. Тематика самая разная: «Печатные СМИ: существует ли кризис жанра?», «Блоги, социальные сети и форумы: что это – новые СМИ или клубы по интересам?», «Религия в СМИ: между пиаром и журналистикой», «Будущее «официоза»: проблемы развития официальных церковных СМИ», «Церковь и общество в России глазами социолога». Вечером в гостях у участников фестиваля побывал министр культуры РФ В.Р.Мединский.

На второй день с утра начала работу выставка епархиальных и православных СМИ, на которой были представлены книги и периодическая печать: газеты и журналы, издаваемые в епархиях. Параллельно в другом зале шла заинтересовавшая многих дискуссия на тему: «Чем новость отличается от «вброса»?». Во второй половине дня прошел парад презентаций православных СМИ, а так же круглый стол на тему: «Детские и женские православные СМИ: поиск путей развития».

31 октября, в день официального закрытия фестиваля, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя после молебна с акафистом святым первоверховным апостолам Петру и Павлу с участниками фестиваля встретился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Делегаты имели возможность лично задать вопрос Святейшему. После чего состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля и вручение премий «Вера и слово», а так же награждение победителей Конкурса епархиальных пресс-служб.

Пресс-служба епархии.