Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

10 Ноября 2012

С 4 по 8 ноября 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в центральном выставочном зале «Манеж» г. Москвы состоялась XI церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь. К Дню народного единства».

Торжественное открытие выставки-форума, приуроченной к двум знаменательным праздникам: государственному — Дню народного единства, и церковному — Казанской иконы Божией Матери – состоялось 4 ноября. В мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представители органов государственной власти, видные общественные и политические деятели. На время работы форума из Санкт-Петербурга в Москву привезли один из наиболее почитаемых образов Пресвятой Богородицы — чудотворную икону Божией Матери «Казанская».

Основная тема выставочного проекта 2012 года — «Церковь, власть и народ. Уроки преодоления смуты и обретения единства» - была посвящена 400-летию победы ополчения Минина и Пожарского над польскими интервентами и преодоления смуты. Поэтому на форуме были широко представлены исторические документы Российской Государственности, картины, изображающие важные вехи истории страны.

Очередной раз участие в Московской выставке-форуме принимает и наша Йошкар-Олинская и Марийская епархия. Наше представительство находилось в ряду других епархий Московского Патриархата. Посетителям рассказывалось о жизни нашей епархии, святых и святынях марийского края. Так же была представлена возможность познакомиться с книжными новинками епархиального издательства. Посетители получали в подарок иконы Божией Матери «Царевококшайская», святых новомучеников марийских, православные настенные календари. Многие задавали вопрос, как добраться до нашей епархии, где можно остановиться при посещении.

На выставке-форуме были подведены итоги конкурса на лучший проект памятника Святителю Ермогену. Конкурс проводился в связи с 400-летием со дня его мученической кончины и 100-летием прославления в лике святых. Памятник Патриарху Ермогену будет установлен на месте закладного камня в Александровском саду.

Пресс-служба епархии.