Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

21 Января 2013

В минувшее воскресенье архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн отметил 55-летие. С юбилеем Владыку поздравили официальные лица, священнослужители и многочисленная паства.

Владыка Иоанн (Тимофеев Иван Иванович) родился 20 января 1958 года в гор. Казани в многодетной православной семье, что доставило ему в советские годы немало неприятностей. После окончания средней школы он уезжает в Псково-Печерский монастырь и становится там послушником. В 1978 году поступает в Московскую Духовную семинарию, а после ее окончания - в Московскую Духовную Академию.

Во время учебы получает степень кандидата богословия и по окончании направляется в Казанскую епархию. 23 апреля 1989 года пострижен в монашество и вскоре рукоположен во иеромонаха и назначен секретарем Казанского епархиального управления. В 1991 года возведен в сан игумена, а в июне 1993 года — в сан архимандрита.

25 июля 1993 года, когда на территории Республики Марий Эл была образована самостоятельная епархия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II рукоположил архимандрита Иоанна во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Это событие, произошедшее по воле почившего Патриарха, отрыло новую страницу в истории Православия на Марийской земле.

В настоящее время в епархии около 90 приходов, 2 монастыря, в клире более ста священнослужителей: наряду со старейшими священниками много молодежи – выпускников семинарий и Академий. За годы служения архиепископ Иоанн удостоен высоких церковных наград: ордена преподобного Сергия Радонежского II степени и ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Пресс-служба епархии.