Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

5 Марта 2013

Резьба по дереву… Одно из самых древних и удивительных искусств. Ею украшали свою жизнь наши предки: резные ставенки и наличники, крылечки и домашняя утварь. Это было не просто оригинально, но и создавало особый уют и красоту.

Преподаватель дополнительного образования Ардинской общеобразовательной школы Ольга Николаевна Шустова уже шестой год ведет для детей кружок резьбы по дереву. Посещают его двенадцать человек, среди которых четыре девочки. Кружковцы освоили резьбу геометрическую, плоскорельефную и контурную. У каждого нехитрый набор приспособлений: плоские стамески, ножи-косяки. А ножи для резьбы ребята сделали сами из обыкновенных напильников.

На занятиях Ольга Николаевна знакомит детей с историей христианства, житием святых. Читает детям рассказы и сказки, которые учат добру и дружбе. Главные правила в кружке: аккуратно обращаться с инструментами, бороться с ленью и не смеяться над ошибками и неудачами друг друга. Хотя педагог и дает ребятам для работы определенную тему, но в то же время и поощряет их выдумку, самостоятельный выбор. Разные источники питают фантазию резчика, у каждого рождаются свои идеи, формы, сложность рисунка.

Свои лучшие поделки ардинские резчики предоставляют на ежегодную республиканскую ярмарку творчества детей. Красивая резьба – это и состояние души, и настроение, и богатство внутреннего мира. И пусть никто из этих ребятишек не станет в будущем мастером резьбы по дереву, но в любом случае их жизнь будет красочнее и наполненнее, да и знания и умение резьбы по дереву в жизни, конечно же, пригодятся.

Лидия Градинар, пос.Килемары