Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

18 Марта 2013

В первые четыре дня Великого поста (18-21 марта) за вечерним богослужением читается Великий покаянный канон, произведение византийского гимнографа святителя Андрея Критского. Этой традиции уже более тысячи лет.

Канон Андрея Критского святые отцы именуют плачем души христианина о своём падении и надежды его на великую милость Божью, который пришёл в этот мир, чтобы спасти всё человечество и каждого из нас в отдельности.

Вечерние богослужения с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского пройдут во всех храмах епархии. В городских храмах они начнутся: в Вознесенском и Воскресенском соборах, а так же в Троицком храме в 16.30, в Успенском - в 17 часов, в Серафимовском храме – в 16-ть. Начало вечернего богослужения в Семеновском храме Рождества Пресвятой Богородицы в 15 часов.

Ежедневно архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанна будет принимать участие в чтении покаянного канона сразу в двух храмах. 18 марта он поедет на богослужение в Богородице-Сергиеву пустынь, 19 – будет на вечерних богослужениях в Вознесенском соборе и Мироносицком монастыре, 20 – в Троицком и Успенском храмах, 21- го в Серафимовском храме и Воскресенском соборе.

Пресс-служба епархии.