Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2453
20 Августа 2013

29 августа Православная церковь празднует перенесение в 944 году из Эдессы в Константинополь нерукотворного образа Спасителя – отрезка ткани, на котором, по евангельскому рассказу, отпечатался лик Иисуса Христа.

Предание свидетельствует, что во времена проповеди Спасителя в сирийском городе Едессе правитель Авгарь был поражен проказой. Когда до него дошел слух о великих чудесах, творимых Господом, он отправил к Спасителю живописца с письмом, в котором просил исцелить его. Посланец, которого поразило лицо Христа, попытался написать его образ на холсте, но безуспешно.

Тогда Господь попросил подать ему полотенце и отер свое лицо. На полотенце отпечатался лик Христа. С помощью Нерукотворного образа Спасителя царь исцелился от тяжелого недуга, уверовал в Господа и начал распространять христианство в своих владениях. А образ Иисуса Христа прикрепили над главными вратами города, но он был похищен мусульманами. И лишь девять столетий спустя, во время царствования императора Константина, Эдесский образ был перенесен в Константинополь. Тогда же и было установлено празднество.

В народе этот праздник называют «Спас на полотне» или хлебный Спас. Обычно к этому времени на Руси созревают хлеба нового урожая и в этот день из него пекут хлеба. Праздничные богослужения пройдут в этот день во всех храмах епархии. Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит Божественную литургию в Мироносицком монастыре.


Пресс-служба епархии